Рубрика «Шанс» — выпуск 3

17 сентября 2014
23 155
Рубрика «Шанс» — выпуск 3

И снова выпуск нашей рубрики, посвященной всевозможным конкурсам, грантам и стипендиям. Стать миллионером, полететь на Марс и помолодеть на 10 лет — все это возможно и мы расскажем, как это сделать. Читайте, выбирайте и обязательно участвуйте!


В сегодняшнем выпуске:

  1. Конкурс научно-инновационных работ для школьников
  2. Конкурс творческих проектов «Ночь искусств»
  3. Кастинг на участие в телевизионном шоу «На 10 лет моложе»
  4. Конкурс стартапов «Школа молодого миллионера»
  5. Программа FLEX для обучения школьников в США в 2015-2016 годах
  6. Конкурс на знание немецкого языка и культуры Германии
  7. Конкурсный отбор волонтеров на Олимпийские Игры 2016 в Рио-де-Жанейро
  8. Конкурс добровольцев на право стать членом первой колонии землян на Марсе


 

КОНКУРС НАУЧНО-ИННОВАЦИОННЫХ РАБОТ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Рубрика «Шанс» — выпуск 3

О событии: Девятый всероссийский конкурс научно-инновационных работы для школьников Siemens Science Award.

Организаторы: Компания Сименс.

Участники: Учащиеся 9 – 11 общеобразовательных и специализированных школ, а так же студенты 1 – 2 курсов учреждений среднего профессионального образования.

Условия конкурса: Конкурсанты, самостоятельный автор либо команда (не более трёх человек), должны прислать проект, соответствующий одной из предложенной отрасли:

  • Энергетика и электрификация;
  • Индустрия, промышленная автоматизация и дигитализация;
  • Инфраструктура и города;
  • Здравоохранение.

Решения научных задач должны быть эффективными с технической, экономической и экологической точек зрения и способствовать решению социальных вопросов.

В каждой теме проекта есть ещё множество подтем, подробности смотрите здесь .

Не только допускается, но и приветствуется кураторство взрослых, научных руководителей проекта. В случае победы своего подопечного, они так же получат денежное вознаграждение. Но об этом ниже.

Внимательно прочитайте, как должна быть оформлена заявка на участие в конкурсе и непосредственно сама проектная работа. А по этой ссылке вы можете скачать заявку.

Контактные данные: Заявку на участие и готовые работы присылать на электронный адрес konkurs.ru@siemens.com. Связаться с оргкомитетом можно по телефону в Москве: +7 (495) 787 67 70 или по факсу +7 (495) 961 22 68.

Дедлайн: Конкурсные работы принимаются до 11 января 2015 года.

Награда: Призовой фонд конкурса внушительный. Размеры денежного поощрения от 20 до 350 тысяч рублей в зависимости от занятого места и этапа конкурса (всего их будет три). Предусмотрены специальные призы для научных руководителей проекта и школ, учеником которой является конкурсант. Здесь вся информация о вознаграждении .


 

КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ «НОЧЬ ИСКУССТВ»

Рубрика «Шанс» — выпуск 3

О событии: Всероссийский конкурс идей для акции «Ночь искусств», которая пройдёт в Москве 3 и 4 ноября 2014 года.

Организаторы: Департамент культуры города Москвы, Агентство по развитию территорий средствами культуры МОСАРТ.

Участники: Все желающие.

Условия конкурса: Принимаются идеи на проведение культурных мероприятий в различных жанрах по направлениям:

  • Кино и анимация;
  • Литература и поэзия;
  • Живопись;
  • Архитектура;
  • Декоративно-прикладное искусство;
  • Музыка;
  • Театр.

Предлагаемые проекты не должны иметь цели извлечения прибыли. Автор креативной идеи обязуется реализовать её в дни проведения акции – 3 или 4 ноября 2014 года.

Здесь находится заявка на участие в конкурсе.

Контактные данные: Принимаются заявки по адресу idea@mosartagency.com. Вопросы можно задать координатору проекта Валерии Сабировой по телефону +7 (965) 306 66 64 или по почте v.sabirova@mosartagency.com.

Дедлайн: Все задумки принимаются до 25 сентября 2014 года.

Награда: На реализацию идеи выделяется сумма до 300 тысяч рублей. Осуществить задуманное помогут уже состоявшие профессионалы в той области, которую вы выберете.


 

КАСТИНГ НА УЧАСТИЕ В ТЕЛЕВИЗИОННОМ ШОУ «НА 10 ЛЕТ МОЛОЖЕ»

Рубрика «Шанс» — выпуск 3
Источник фото

О событии: Телевизионный проект по перевоплощению женщины. Над участницами будут колдовать пластические хирурги, дантисты, косметологи, стилисты и визажисты. Как обещают организаторы шоу, всего через месяц героиня программы помолодеет на десять лет.

Организаторы: Телекомпания РЕН-ТВ.

Участники: Женщины, граждане Российской Федерации.

Условия конкурса: Каких-то особых требований к претенденткам нет. Видимо, оставить заявку на участие может каждая жительница России. Вот здесь анкета. А вот если кастинг успешно пройден, то условий становится предостаточно, читайте о них на сайте.

Участницам не из Москвы организаторы оплачивают проезд и проживание. Все процедуры – пластическая операция, косметические сеансы, стоматологические, создание образа – проводятся за счёт телекомпании.

Контактные данные: Обратной связи нет. Организаторы сами свяжутся с претенденткой по телефону или электронной почте, указанными в анкете.

Дедлайн: На данный момент ограничений по времени приёма заявок нет.

Награда: Участие в телевизионной программе «На десять лет моложе», которая будет транслироваться по всей территории России и некоторым странам ближнего зарубежья. Ну и, конечно, возможность совершенно бесплатно улучшить свой внешний вид и отремонтировать, если имеются, внутренние проблемы со здоровьем.


 

КОНКУРС СТАРТАПОВ «ШКОЛА МОЛОДОГО МИЛЛИОНЕРА»

Рубрика «Шанс» — выпуск 3

О событии: Всероссийский конкурс для начинающих бизнесменов, призванный поддержать и реализовать их идеи. Менторы проекта, которые, в случае выигрыша, помогут в работе над проектом:

  • Камиль Курмакаев (сооснователь Wikimart)
  • Давид Якобашвили (основатель «Вимм-Билль-Данн»)
  • Раиса Демина (член совета директоров компании «Велком»)
  • Александр Сухаревский (партнёр McKinsey)
  • Евгений Демин (основатель компании «Сплат»)
  • Юрий Митин (глава стартап-академии Сколково)
  • Альбрехт Бохов (Кировский завод)
  • Андрей Романенко (основатель Qiwi.eu, управляющий партнёр Run Capital)
  • Матиас Эклоф (президент Yell.ru)
  • Елена Масолова (основатель Groupon Russia)

Организаторы: Журнал Forbes.

Участники: Предприниматели, граждане России, достигшие совершеннолетия.

Условия конкурса: Заявку на участие могут подать только те предприниматели, кто зарегистрировал свою компанию не раньше 20 августа 2013 года. Ограничений по сфере деятельности нет. Непосредственно для конкурса требуется:

  • Снять и выложить в YouTube ролик, рассказывающий о команде и проекте – в любой форме, продолжительностью до трёх минут, на русском языке;
  • Выложить в Slideshare презентацию своего проекта – семь слайдов.в презентации обязательно указать, кто является лидером проекта, какую проблему он решает, кто ваши потребители и конкуренты, а так же – какие главные проблемы вы бы хотели разрешить в ходе конкурса;
  • Написать эссе о том, почему именно ваш проект уникален. Объём до 2 000 символов;
  • Прислать заявку по электронной почте.

Контактные данные: Принимаются заявки по адресу business-school2014@axelspringer.ru. О том, как заполнить, читайте здесь.

Дедлайн: Успеть заявить об участии нужно до 30 сентября 2014 года.

Награда: Десять самых креативных авторов получат право на обучение по своей специализации с одним из кураторов мероприятия.


 

ПРОГРАММА FLEX ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В США В 2015 – 2016 ГОДАХ

Рубрика «Шанс» — выпуск 3

О событии: Международный конкурс среди учащихся старших классов общеобразовательных школ, по итогам которого финалистам предоставляется возможность обучения в одной из школ США.

Организаторы: Бюро образовательных и культурных программ Государственного департамента США.

Участники: Ученики старших классов, граждане России, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Украины.

Условия конкурса: Первейшее требование – в совершенстве владеть английским языком. Прочие условия варьируются в зависимости от страны, в которой проживает претендент. По этой ссылке условия участия для российских школьников. А здесь  подробнейшая информация о самом конкурсе. Здесь заявка на участие. Заявка заполняется на английском языке.

Внимание! Не допускаются к участию те школьники, кто проживал в США три и более месяцев в течение последних пяти лет. А так же дети из семей, подавших документы на эмиграцию в США или намеревающихся это сделать.

Контактные данные: flexprogram@americancouncils.org.

Дедлайн: Зависит от страны. На данный момент организаторами не опубликован крайний срок подачи заявок. Отслеживать расписание тестирования нужно на сайте.

Награда: Стипендия для победителей программы FLEX обеспечивает участника следующим:

  • Бесплатный проезд от дома до места проживания в США и обратно;
  • Ежемесячные выплаты на карманные расходы, которые позволяют школьнику участвовать в общественной жизни и покупать предметы индивидуального пользования;
  • Проживание школьника в американской семье;
  • Зачисление в американскую среднюю школу;
  • Медицинскую страховку.

 

КОНКУРС НА ЗНАНИЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ ГЕРМАНИИ

Рубрика «Шанс» — выпуск 3
Источник фото

О событии: Всероссийский конкурс для старшеклассников в рамках культурного обмена учащимися России и Германии.

Организаторы: Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд «Интеркультура» (AFS России) и Немецкий культурный центр им. Гёте.

Участники: Граждане России, учащиеся общеобразовательных учреждений в возрасте 15 – 17 лет.

Условия конкурса: Условий два – изучать немецкий язык и интересоваться культурой и историей Германии. Для начала претенденту необходимо заполнить анкету, она находится по ссылке. После обработки запроса школьнику предложат пройти тест из 30 вопросов, и если результат удовлетворительный, предстоит ещё выполнить письменное задание. Тему и технические задания письменного конкурса организаторы объявят лично тому участнику, кто успешно сдаст тест. Все эти этапы конкурса проводятся онлайн, а финальный состоится в ноябре – декабре 1014 года в городе Тольятти. На финише школьнику нужно будет презентовать свои устные и письменные работы. Подробнее об участии и условиях на сайте.

Вся информация о проекте Фонда «Интеркультура», об участии, о проживании ребёнка в Германии и прочее — здесь.

Контактные данные: Электронная почта rus.competitions@afs.org. В теме письма необходимо указать — «Вопрос «Мост культур – Россия и Германия» 2015».

Дедлайн: Заявки принимаются до 15 октября 2014 года.

Награда:

1 место – полная стипендия Фонда «Интеркультура» для участия в программе «Академический год в Германии» с сентября 2015 по июль 2016.

2 место – полная стипендия для участия в языковых курсах института Гёте в Германии в июле – августе 2015 года.

3 место – стипендия на обучение немецкому языку в одном из Центров изучения немецкого языка или бесплатную сдачу экзамена на международный сертификат Гёте-института.


 

КОНКУРСНЫЙ ОТБОР ВОЛОНТЁРОВ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 2016 В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

Рубрика «Шанс» — выпуск 3

О событии: Летние Олимпийские и Паралимпийские в августе и сентябре в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Организаторы мероприятия начали процесс набора добровольцев, которые будут помогать участницам и зрителям соревнований.

Организаторы: Организационный комитет Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро.

Участники: Всего требуется набрать 70 тысяч волонтёров, в том числе и тех, кто владеет русским языком. На момент проведения игр участнику должно исполниться 18 лет.

Условия конкурса: Оставить заявку может каждый желающий на этом сайте. Не требуется каких-то специальных и профессиональных навыков. Есть ограничения по возрасту: к 28 февраля 2016 года кандидату должно исполнится 18 лет. Участие в играх должно составлять не менее десяти дней. Так же кандидат обязуется всегда быть на связи, чтобы в процессе отбора с ним могли связаться для участия в тренингах. Желательно владеть хотя бы разговорным английским, но необязательно. Ещё информация на сайте организаторов Игр.

Кстати, можно стать и участником актёрского состава церемонии открытия Игр. Об условиях так же читайте на сайте.

Контактные данные: По телефону: (21) 3004 2016 (если звонить из Бразилии) и + 55 21 3004 2016 (для звонков из-за рубежа).

Дедлайн: Заявки от волонтёров принимаются до 15 ноября 2014 года.

Награда: Участие в самом престижном спортивном мероприятии мира. На сайте Игр, во всяком случае в англоязычной версии, я не нашёл информацию – покрывает ли Комитет расходы на перелёт. Бесплатно точно предоставят: курсы английского языка, подготовительные курсы к самим Играм, жильё и пропитание во время проведения Олимпиады.


 

КОНКУРС ДОБРОВОЛЬЦЕВ НА ПРАВО СТАТЬ ЧЛЕНОМ ПЕРВОЙ КОЛОНИИ ЗЕМЛЯН НА МАРСЕ

Рубрика «Шанс» — выпуск 3

О событии: В 2023 году планируется отправить на Марс первых поселенцев с нашей планеты. Предполагается, что участники останутся на Марсе на всю жизнь. Подготовительный этап астронавтов к отправке на другую планету займёт восемь лет.

Организаторы: Некоммерческая организация Mars One.

Участники: Земляне. Верхний возрастной предел пока не определён, но к моменту начала подготовки, в 2015 году, кандидату должно быть 18 лет.

Условия конкурса: Хорошо знать английский язык – самое простое и минимальное требование к претенденту. Вообще же это должен быть идеальный человек, морально и эмоционально устойчивый, легко обучаемый и прочее-прочее. Условий и нюансов множество, изучить их все можно на сайте. Там же – анкета для потенциального будущего жителя Марса.

Первый экипаж будет состоять из четырёх человек, двое из которых получат, в частности, медицинское образование. Первопроходцам предстоит заниматься на Марсе строительством жилья, техническим обслуживанием корабля и возведённых сооружений, а так же обширной научно-исследовательской деятельностью. Следующая группа из четырёх поселенцев прилетит через два года, потом ещё через два и так далее. Проектом не предусматривается возвращение на Землю.

В данном разделе все вопросы и все ответы.

Контактные данные: Связаться с Mars One можно на их сайте.

Дедлайн: Пока не объявлен срок крайней подачи заявок от потенциальных астронавтов. За новостями нужно следить на сайте организаторов.



В статье использованы информация и материалы сайтов:

Мудрая сова 17 сентября 2014